Les autres spectacles

les autres spectacles

Ecrit et mis en scène par Christophe Ribet

Pantin, Gennevilliers, Saint-Denis, Montreuil, Bourges, Avignon

Avec Michelle Bustamante, Sadio Doucouré, Said Moussa

Mis en scène par Guy Benisty

Théâtre du Fil de l’Eau (Pantin)

Claude Plet (scénographie), Michaël Oliviero (création lumières), Michel Bertier (création son), Laure Jéger (costumes), Karim Hocini (chorégraphie de combat)

Avec Mourad Boudaoud, Michelle Bustamante, Bouzid Laïourate, Pedro Kumessa, Samuël Kumessa, Said Moussa, Sylvie Philibert, Christophe Ribet, Manal Zenagui

   voir l’extrait

Ecrit et mis en scène par Guy Benisty

CEDRE (Paris 19e), Espace 93 (Clichy-sous-Bois), Ecole Marcel Cachin (Pantin)

Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique et création lumière), Philippe Chef (régie générale et sonorisation), Hervé Janlin (régie lumière), Michelle Bustamante, Sylvie Philibert, Christophe Ribet (assistants à la mise en scène)

Avec

Princess Ayelotan, Ibrahima Bah, Nadège Banadema, Alaka Barua, Abdoullah Bensaïd, David Bindi, Stéphanie Boucq, Mourad Boudaoud, Michelle Bustamante, Sonia Chikh, Oumar Dia, Sadio Doucouré, Jeff Duru, Ayyaz Elrufai, Austin Ezedi, Jean-Louis Golliard, Ruzil Kassimon, Sohame Viviane Kpodohoun, Srikanta Kumarasamy, Yolande Marlier, Odilon Mfouo, Paul Machto, Marie-Christine Mougin, Said Moussa, Djibril Ndiaye, Sylvie Philibert, Christophe Ribet, Adama Sacko, Monique Vincent, Annie Werner, Manal Zenagi

En partenariat avec

Ville de Pantin, Cèdre (Antenne du Secours Catholique spécialisée pour l’accueil des demandeurs d’asile)

Informations complémentaires

Fondation Beaumarchais Soutien à la production

Ecrit par Guy Benisty et mis en scène par Christophe Ribet et Guy Benisty

Gare au Théâtre (Vitry-sur-Seine), Théâtre du Fil de l’Eau (Pantin)

Représentations dans le cadre de festival des 2e Rencontres des Théâtres du Réel (Vitry-sur-Seine) et les Rencontres d’Automne de l’Association des Rencontres Internationales Artistiques (Aria) en Ile-de-France

Avec Michelle Bustamante, Sadio Doucouré, Faïza Guène, Lynda Soulimane, Bouzid Laïourate, Christophe Ribet, Karim Traïkia

Ecrit par Christophe Ribet et mis en scène par Guy Benisty avec la complicité de Jean-Matthieu Fourt

Guy Jacques (Bobigny), Théâtre du Fil de l’Eau (Pantin)

Philippe Chef (direction technique et effets spéciaux), Jean-Marc Colonna D’Istria (création lumière), Laure Jéger (costumes), Nelly Robin (maquillage)
Avec
Michelle Bustamante, Jean-Matthieu Fourt, Smaïn Koroma, Bouzid Laïourate, Christophe Ribet

Informations complémentaires
Représentations dans le cadre des Rencontres d’Automne de l’Association des Rencontres Internationales Artistiques (Aria) en Ile-de-France

Ecrit et mis en scène par Christophe Ribet, Jean-Matthieu Fourt et Guy Benisty

Quartiers de Saint-Denis

Avec Guy Benisty, Jean-Matthieu Fourt, Christophe Ribet

En partenariat avec
Ville de Saint-Denis dans le cadre de l’accueil du Forum social européen (FSE)

Ecrit par Guy Benisty et mis en scène par Jean-Matthieu Fourt et Guy Benisty

Gymnase Hasenfratz (Pantin), Stade Gaston Bussière (Sevran)

Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique et création lumière), Philippe Chef (effets spéciaux), Nawak & Ventilo (création décor), Michel Bertier (création son), Vivien Pourchet Philippe Chef (sonorisation), Sébastien Debant (régie lumière), Yannick Lefebvre (régie plateau), Michelle Bustamante (costumes)
Avec
Kenneth Apiahkubi, Sidney Belhassen, Mourad Boudaoud, Mariama Coly, Sadio Doucouré, Jean-Matthieu Fourt, Faïza Guène, Aïcha Harrachif Fatoumata Konaté, Pedro Kumessa, Bouzid Laïourate, Christophe Ribet

En partenariat avec
Villes de Pantin et Sevran

Ecrit et mis en scène par Christophe Ribet avec la complicité de Michelle Bustamante

Gymnase Henri Vidal (Montfermeil), Clichy-sous-Bois

Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique et création lumière), Nawak & Ventilo (création décor), Michel Bertier (création son), Vivien Pourchet (sonorisation), Sébastien Debant (régie lumière), Yannick Lefebvre, Jean-Matthieu Fourt (régie plateau), Nilda, Djamila, Vivianne, Salhia (costumes), Marc Turksma (percussions)
Avec
Hassan Aït Mansour, Guy Benisty, Stéphanie Boucq, Okachah Boussaïd, Michelle Bustamante, Ulutas Hasan, Cakmak Kenan, Bouzid Laïourate, Léontine Léon, Loïc Léon, Sophie Ly, Paul Machto, Noémie, Christophe Ribet, Gilles Urbain, Monique Vincent, Yolande

Spectacle écrit et mis en scène par Guy Benisty

Parc des Courtillières (Pantin)

Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique et création lumières), Philippe Chef (régie générale et effets spéciaux), Michel Bertier (création son), Serge Gautier-Pavlov, Jean-Matthieu Fourt (vidéo), Emmanuel Gradt (assistant à la mise en scène)

Avec
Ouali Aït Kaci, Michelle Bustamante, Jean-Matthieu Fourt, Emmanuel Gradt, Smaïn Koroma, Saliya Terki, Karim Traïkia, Vincent Viotti, Carmen Biacci, Gael Mouton-Goelo, Serge Gauthier-Pavlov.

Informations complémentaires
Fondation Beaumarchais Aide à l’écriture

Spectacle théâtral multimédia écrit et mis en scène par Pierre Guillois et Guy Benisty

Plaine Pasteur (Colmar)

Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique et création lumière), Philippe Chef (régie plateau et pyrotechnie), Hayat Mouchaouche (régie coulisses), Serge Gautier-Pavlov, Jean-Matthieu Fourt (vidéo)
Avec
Driss Akabli, Faouzi Bettina, Frédéric Beyris, Isabelle Breitel, Benjamin Callot, Eric Chaigneau, Micael Da Silva, Jean-Mathieu Fourt, Etienne Gorsy, Yvan Gorsy, Rani Hamdane, Smaïn Koroma, Zouhir Laraichi, Jalila Lihya, Surya Mourgues, Nouara Naghouche, Imen Ouannassi, Hassen-Matthias Salomon, Dounia Salomon, Rabia-Salomé Salomon, Abbes Soualah, Nedia Tarkhani

En partenariat avec
L’Atelier du Rhin Centre Dramatique Régional d’Alsace

Ecrit mis en scène par Guy Benisty

En partenariat avec
Nouara Naghouche, Nedia Tarkhani.
L’Atelier du Rhin Centre Dramatique Régional d’Alsace 

Spectacle radiodiffusé écrit et mis en scène par Guy Benisty
Présenté en plein air dans l’avenue des Courtilières à Pantin
Avec Hayat Mouchaouche, Christophe Ribet, Pierre Giraud, Hocine Sadi, Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique) Michel Bertier (création sonore) Philippe Chef (régie plateau et effets spéciaux)

Ecrit par Christine Spianti, mis en scène par Guy Benisty

Centre administratif / actuel Centre National de la Danse (Pantin)

Ecrit et mis en scène par Guy Benisty
Avec Hayat Mouchaouche, Christophe Ribet, Hocine Sadi, Ouali Aït Kaci, Karima Lashab, Chirine Ghassoub, Manane Ansari, Héléna de Renzio, Sonia Blampain, Willy Berger, Érika Blampain.
Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique) Michel Bertier (création sonore) Philippe Chef (régie plateau et effets spéciaux)

Parc des Courtillières Pantin

Ecrit et mis en scène par Guy Benisty

Ancienne Zone d’Aménagement Concerté (ZAC) de la Vache à l’aise (Pantin)

Avec Hayat Mouchaouche, Christophe Ribet, Hocine Sadi, Ouali Aït Kaci, Karima Lashab, Chirine Ghassoub, Manane Ansari, Sonia Blampain, Willy Berger, Érika Blampain, Dalila Bousba, Céline Bassetti. Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique) Michel Bertier (création sonore) Philippe Chef (régie plateau et effets spéciaux)

Spectacle radiodiffusé écrit par Christine Spianti et mis en scène par Guy Benisty

Parc des Courtillières (Pantin)

Avec Ouali Aït Kaci, Chirine Ghassoub, Karima Lashab, Dalila Bousba, Martine Debair, Bintou Dianka, Nathalie Martins, Mohamed Said, Fatya Ali Touhami, Guillemette Laurent. Jean-Marc Colonna D’Istria (direction technique) Michel Bertier (création sonore) Olivier Doursat (sonorisation) Patrick Grandi (régie plateau) Radio action jeune (diffusion radio)

Film écrit par Christine spianti et Guy Benisty
Création et implantation du Groupe d’intervention théâtrale et cinématographique dans le quartier des Courtillières (Pantin)

Dans le cadre des expérimentations de la TNT, le Githec obtient auprès du CNC une autorisation d’émettre et de diffuser sur le réseau terrestre de la télévision française.

Avec l’association Les Engraineurs nous créons la chaine de télévision citoyenne 9.3 TV Zone temporaire qui emmétra pendant un an sur le canal 35 du réseau hertzien. Une télévision depuis la banlieue et non une télévision sur la banlieue. L’enjeu était alors avec une chaine généraliste de s’attacher à parler de tout en prenant soin de problématiser ce tout à partir d’un lieu particulier : une cité de la Seine-Saint-Denis.

Direction générale : Guy Benisty, Direction administrative : Simone Landauer.
Programmation : Githec et Les Engraineurs
Serge Gauthier Pavlov(réalisation télévisuelle), Yves Bernanos (assistant à la réalisation), Rahmatou Keïta (présentatrice), Jean-Marc Colonna D’Istria (direction Technique). Philippe Chef (régie générale et effets spéciaux), Hervé Janlin (régie lumière), Ariel Chef-Delebecque (régie vidéo) Jérôme polidor, Sonia Chick, Faïza Guène (direction des programme)

Ecrit et mis en scène par Clément Sibony et Guy Benisty

Cent Quatre, Plateaux Sauvages (Paris), Théâtre de l’Œuvre (Marseille), Le Périscope (Nîmes), Centre dramatique national Comédie de Caen, Maison de Quartier des Courtillières (Pantin) ; Festival Les Rendez-vous de Juillet (Autun)

Avec Magarett Alogo, Esther Arihvbere, Grace Bardot, Ronke Berry, Michelle Bustamante, Kate Ilawagbon, Loveth Igotin, Ese Monroe, Pat Oio, Betty Osas, Sylvie Philibert, Karim Traïkia, Joann Watts

En partenariat avec

24 Mai Production, Les Amis du Bus des femmes (association)

Revue de littérature/ édition Githec et diffusé sur le site Inventaire/Invention